Исход Израиля из Египта

Период Египетского рабства. Рождение Моисея
После переселения в Египет израильские поселенцы быстро освоились на новых местах. Семья Иакова быстро росла и вскоре превратилась в целый народ (Исх. 1.7), который стал называться израильским, по имени патриарха Израиля, и еврейским, по имени патриарха Евера. Так исполнилось предсказание Божие Аврааму, что «потомки его будут пришельцами в земле не своей» (Быт. 15.13), где от них должен был произойти народ великий. Все они жили в земле Гесем (северовосточная часть дельты Нила, пригодная для пастбищ) в шатрах и занимались скотоводством.
Видя, как быстро умножается Израиль, фараон, опасаясь предательства в случае нападения врагов, решил извести народ еврейский. По приказу фараона евреев толпами сгоняли на строительные площадки и заставляли месить глину и делать кирпичи. Так они трудились изо дня в день, от зари до зари, под нестерпимо палящими лучами солнца, а надсмотрщики подгоняли их палками (Исх. 1.8–14). Затем фараон приказал еврейским повивальным бабкам умерщвлять при родах всех младенцев мужского пола, а когда эти женщины не стали исполнять приказ фараона, приказал палачам, чтобы те отбирали у матерей новорожденных мальчиков и бросали их в Нил (Исх. 1.15–22). От всех этих притеснений стенали сыны Израилевы, и Бог услышал их (Исх. 2.23–24). Для избавления евреев из египетского плена Господь избрал великого пророка и вождя Моисея.
Моисей родился в колене Левия (Исх. 2.1–2). Чтобы спасти ребенка от рук фараона, родители Моисея положили трехмесячного младенца в корзинку и поставили в тростник у реки. Дочь фараона, придя на реку, увидела корзинку и достала ее из воды. Увидев в ней ребенка и сжалившись над ним, она решила взять его под свое покровительство, а пока он подрастал, поручила его заботам кормилицы-еврейки, которой стала сама мать Моисея. Когда мальчик уже подрос, мать отвела его во дворец, а дочь фараона усыновила маленького израильтянина, назвав его Моисеем, «потому что, говорила она, я из воды вынула его» (Исх. 2.10).
Библейское повествование не сообщает никаких подробностей из ранней жизни Моисея при фараоновом дворе. Восприняв все доброе, что имела в себе египетская культура (Деян. 7.22), Моисей в то же время сохранил в чистоте свои ум и сердце от грубого идолопоклонства египтян и утверждался в вере своих отцов. Живя в кругу царской семьи, он никогда не забывал, что он еврей, и всей душой любил свой народ.