Призвание Аврама и переселение его в обетованную землю (продолжение)

В Египте и Аврам, и Лот обзавелись еще большим количеством скота, и после возращения их в Палестину, в Вефиль, не нашлось им места для совместного проживания (Быт. 13.6). Тогда они разделились, и Лот ушел на восток, к Иордану, где было много хороших пастбищ, и поселился в Содоме. Аврам же остался в Вефиле, и там Господь вновь дал ему обетование: «Возведи очи твои и с места, на котором ты теперь, посмотри к северу и к югу, и к востоку и западу; ибо всю землю, которую ты видишь, тебе дам Я и потомству твоему навеки, и сделаю потомство твое, как песок земной...» (Быт. 13.14–16). После этого Аврам поселился в дубраве Мамре, близ Хеврона, где жил уже постоянно и где воздвиг Господу жертвенник.
Царь Еламский Кедорлаомер и другие цари пошел войной против тех городов, рядом с которыми поселился Лот, и нанес им страшное поражение. Завоеватели взяли в плен и Лота с его семьей и имуществом (Быт. 14.1–12). Когда до Аврама дошло известие о таком страшном бедствии племянника, он, не задумываясь, бросился его выручать, обратил врага в бегство и преследовал до самого Дамаска, освободив при этом множество пленных, в том числе и Лота. Когда Аврам возвращался с победой, навстречу ему с хлебом и вином вышел Мелхиседек, царь Салимский (то есть царь города Иерусалима) и «священник Бога Всевышнего» (Быт. 14.18). Мелхиседек преподнес Авраму хлеб и вино и благословил его именем Божиим, а Аврам, в свою очередь, дал Мелхиседеку десятую часть из всего завоеванного им, после чего возвратился к месту своей стоянки в дубраву Мамре.
Возможно, Мелхиседек был последним представителем первобытного священства, о котором упоминает история Еноса и Ноя (Быт. 4.26; 9.9). Мелхиседек назван в книге Бытия служителем Бога Всевышнего. Сохраненный Писанием образ Мелхиседека позволяет видеть в нем прообраз Господа Иисуса Христа. Мелхиседек (с евр. – царь правды) был священником и царем Салима («шалом» – с евр. мир, благополучие). Так и Христос является Первосвященником и истинным Царем правды и мира, принесшим Искупительную Жертву за всех людей, оправдавшим и примирившим их с Богом. Хлеб и вино, которые Мелхиседек преподнес Аврааму, прообразуют Евхаристические дары. Отсутствие других сведений о Мелхиседеке и неизвестность происхождения также делает его образ близким Христу, происхождение Которого таинственно: «Род же его кто изъяснит?» (Ис. 53.8).

Завет Бога с Аврамом
Как ни славна была победа Аврама, но она могла повлечь за собой мщение со стороны потерпевшего поражение царя, и потому теперь Аврам более чем когда-либо нуждался в поддержке. И сказал Господь Авраму: «Не бойся, Аврам; Я твой щит; награда твоя [будет] весьма велика» (Быт. 15.1). В ответ на жалобу Аврама о том, что он до сих пор бездетен, Господь обещал ему рождение наследника и повторил обетование о многочисленном потомстве. «Посмотри на небо и сосчитай звезды, если ты можешь счесть их... столько будет у тебя потомков» (Быт. 5.5). И «Аврам поверил Господу, и Он вменил ему это в праведность» (Быт. 15.6). Вновь подчеркивается вера Аврама и теснейшая связь веры с праведностью, что позволило потом апостолу Павлу говорить об Аврааме как об отце всех верующих, которым, как и Аврааму, вменилась праведность по вере в пришедшего Спасителя (см. Рим., гл. 4).
Великое обещание было подтверждено заветом, заключенным между Богом и Аврамом по обряду того времени через рассечение животных. В это время напал на Аврама глубокий сон, и во сне Господь открыл праведнику дальнейшую судьбу его потомства (Быт. 15.12–16). Господь сказал, что потомки Аврама будут находиться в рабстве в чужой стране в продолжение четырехсот лет. Но из страны порабощения они возвратятся опять сюда, в свою землю, которую Бог дает им и которая по обетованию Божию будет простираться «от реки Египетской до великой реки, реки Евфрата» (Быт. 15.18). После этих слов Господа, с наступлением темноты, Аврам увидел, что между рассеченными животными прошел дым и пламя в знак заключения завета.

Этот Урок лучше всего читать по книге "Священная Библейская История Витхого Завета" епископа Вениамина. Эта книга есть на нашем сайте в разделе Ветхий Завет (дополнительный материал).