Начало истории богоизбранного народа

Греховность падшей человеческой природы и связанное с этим умножение греха в ходе истории человечества, все дальше и дальше удаляющие человека от его Творца, оказывали губительное влияние на представления людей о Боге. Истинное понятие о Боге все больше и больше искажалось, а часто и совсем забывалось. Конечно, люди не становились полностью атеистами, в глубине их души жило религиозное чувство, у них осталась потребность в духовной жизни, стремление к Богу. Но потеряв понятие об истинном Боге, они стали почитать не Творца, а тварь, стали обожествлять предметы и явления окружающей их природы. Так возникло и распространилось в людях идолопоклонство. И, Господь, чтобы сохранить семена истинной веры и подготовить путь грядущему Спасителю мира, избирает Себе из всего человечества одного человека – крепкого духом и верой Аврама, сына Фарры, потомка Сима, а в его лице и целый народ, который должен был произойти от него.

Призвание Аврама и переселение его в обетованную землю
Чтобы отделить праведника от идолопоклоннической среды, Господь повелевает Фарре с Аврамом и их родственниками переселиться с юга Месопотамии, из города Ура Халдейского, в Палестину, землю Ханаанскую (Быт. 11.31). Господь говорит Авраму: «пойди из земли твоей, от родства твоего и из дома отца твоего [и иди] в землю, которую Я укажу тебе; и Я произведу от тебя великий народ и благословлю тебя..., и благословятся в тебе все племена земные» (Быт. 12.1–3). И Аврам «верою повиновался призванию идти в страну, которую имел получить в наследие, и пошел, не зная, куда идет» (Евр. 11.8). Фарра по дороге (в городе Харране на северо-западе Месопотамии) умирает (Быт. 11.32), возможно, потому, что сам был склонен к идолопоклонству (ср. Нав 24.2–3). Аврам же с домочадцами идет дальше, исполняя повеление Господне. Авраму в это время было 75 лет, он был женатым человеком и, хотя не имел детей, все-таки вполне устроился на своей родине, и от него требовалась большая вера Богу, чтобы оставить все нажитое, стать кочевником и идти в неизвестную землю.
Взяв жену, племянника Лота и всех своих слуг и имущество, Аврам вышел из Харрана и пришел в землю Ханаанскую. У дубравы Море (Мамре) близ Сихема произошло важное событие – Господь явился Авраму и обещал отдать эту землю его потомству (Быт. 12.7). В благодарность Богу Аврам соорудил там жертвенник и совершил жертвоприношение. Впоследствии он обосновался около места, называемого Вефиль (см. Быт. 28.19), где также соорудил жертвенник Богу.

Но в то время настал голод в Ханаане, и Аврам со всем его домом ушел в Египет.

Этот Урок лучше всего читать по книге "Священная Библейская История Витхого Завета" епископа Вениамина. Эта книга есть на нашем сайте в разделе Ветхий Завет (дополнительный материал).