Всемирный потоп

Всемирный потоп и завет Бога с Ноем
Тем не менее, зло стало быстро распространяться в мире; не избежали его и потомки Сифа. Они стали смешиваться с потомками Каина и повторять их злодеяния. «И увидел Господь [Бог], что велико развращение человеков на земле, и что все мысли и помышления сердца их были зло во всякое время...» (Быт. 6.5). При виде такого состояния людей «...раскаялся Господь, что создал человека на земле, и восскорбел в сердце Своем. И сказал Господь: истреблю с лица земли человеков, которых Я сотворил, от человеков до скотов и гадов и птиц небесных истреблю, ибо Я раскаялся, что создал их» (Быт. 6. 6–7). И истреблению должны подвергнуться не только люди, но вся живая тварь, которая была создана вместе с человеком и для человека и которая должна разделять с ним его участь.
Но среди грешников все же был человек, который «обрел благодать пред очами Господа». Это был Ной, сын Ламеха, «человек праведный и непорочный в роде своем». Он, как и его предок Енох, «ходил перед Богом» (Быт. 6.8–9). И вот, когда земля «растлилась пред лицем Божиим и наполнилась... злодеянием», когда «всякая плоть извратила путь свой на земле», Господь сказал Ною: «Конец всякой плоти пришел пред лице Мое, ...Я истреблю их с земли. Сделай себе ковчег... Я наведу на землю потоп водный, чтоб истребить всякую плоть, в которой есть дух жизни, под небесами... Но с тобою Я поставлю завет Мой, и войдешь в ковчег ты, и сыновья твои, и жена твоя, и жены сынов твоих с тобою» (Быт. 6.11–18). Не забыл Господь и о животных, чтобы и от них остались спасенные, и сказал Ною: «Введи также в ковчег [из всякого скота, и из всех гадов, и] из всех животных, и от всякой плоти по паре, чтоб они остались с тобою в живых; мужеского пола и женского пусть они будут. Из [всех] птиц по роду их, и из [всех] скотов по роду их, и из всех пресмыкающихся по земле по роду их, из всех по паре войдут к тебе, чтобы остались в живых [с тобою, мужеского пола и женского]» (Быт. 6.19, 20).
Бог назначил сто двадцать лет на раскаяние человеческому роду, и в это время Ной должен был вести строительство ковчега, чтобы через это необычное действие привести людей к покаянию. Вера Ноя была непоколебима, и, получив откровение от Бога, он приступил к сооружению ковчега. Тот строился по точному указанию Божию – из дерева гофер, и был осмолен внутри и снаружи. «И сделал Ной все: как повелел ему [Господь] Бог...» (Быт. 6.22). Но строительство вызвало у окружающих людей лишь насмешки и угрозы, делая потоп неотвратимым.
Сыновья Ноя
После потопа опять началась обыденная жизнь с ее обычными заботами и трудами. Ной был примером благочестия, трудолюбия и других добродетелей для своих сыновей. Но слаб человек в борьбе с грехом, даже праведник, что вскоре на своем примере показал сыновьям и сам праведный Ной. Однажды Ной выпил виноградного вина, в опьянении сбросил с себя одежду и обнаженный уснул в своем шатре. Хам, не имея почтения и любви к своему отцу, поспешил к своим братьям и рассказал им о неприглядном виде отца. Но Сим и Иафет проявили сыновнюю любовь к отцу: отводя глаза, чтобы не видеть его наготы, они укрыли его одеждой. Когда Ной проснулся и узнал, как вел себя Хам, он проклял его потомков (в лице сына Хама – Ханаана) и предсказал, что они будут рабами Сима и Иафета. Обращаясь к Симу и Иафету, он сказал: «Благословен Господь Бог Симов; Ханаан же будет рабом ему; да распространит Бог Иафета, и да вселится он в шатрах Симовых; Ханаан же будет рабом ему» (Быт. 9.26–27).
Первобытное общество было патриархальным, и патриарх, то есть глава рода, имел над своими детьми и их потомками неограниченную власть. Он выполнял роль священника, принося жертвы, был хранителем истинного богопочитания и провозвестником будущих судеб. Поэтому сказанное Ноем своим сыновьям, действительно, имело решающее значение для их будущей судьбы: потомство Сима (в первую очередь, в лице евреев, названных так по имени правнука Сима – Евера (Быт. 10.22–24; 11.10–14)) будет стоять в особых, очень близких отношениях к Богу, раз Господь называется «Богом Симовым», они сохранят истинное богопочитание, из них произойдут служители Бога и именно в их племени явится Искупитель мира. Потомки же Иафета (индоевропейские народы), которые займут наибольшее пространство на земле, в свое время «вселятся в шатры Симовы», то есть они воспримут истинное богопочитание и уверуют во Христа, в то время как многие потомки Сима Христа отвергнут.

Ной после потопа жил еще 350 лет и умер 950 лет от рождения. От сыновей Ноя произошло потомство, которое заселило землю. Потомки Сима – семиты поселились в Азии (по преимуществу на Аравийском полуострове с прилегающими к нему странами). Потомки Хама – хамиты поселились почти исключительно в Африке, а потомки Иафета – иафетиты заселили всю южную часть Европы и Среднюю Азию.